Máquina de bandeja de ovo

Banner para máquina de bandejas para ovos

Máquina de bandeja de ovos é um equipamento que converte eficientemente papel reciclado em embalagens funcionais para ovos. Oferece aos investidores uma solução eficiente para gerar retornos substanciais em ciclos de produção curtos. A máquina apoia práticas de produção sustentáveis ​​e ajuda a reduzir o impacto ambiental, ao mesmo tempo em que atende às demandas de embalagem da indústria avícola. Se você tem interesse em um projeto de produção de bandejas para ovos, continue lendo para saber mais.

Opções de matérias-primas: O que pode ser usado para fabricar bandejas de ovos?

Quase qualquer tipo de papel reciclado pode ser usado para fazer embalagens de ovos! Nossa máquina de embalagens de ovos transforma resíduos de papel do dia a dia em embalagens valiosas, incluindo:

  • Caixas e embalagens antigasCaixas de transporte, papelão reciclado e restos de papel de fábrica.
  • Jornais e livrosJornais antigos, livros usados, cadernos escolares e revistas.
  • embalagens de papel usadasBandejas de ovos usadas, bandejas de frutas e papel de embrulho.

Livros usados ​​para produção de bandejas para ovos

Resíduos de papelão para produção de bandejas para ovos

Papel de escritório para produção de bandejas para ovos

Resíduos de papel para produção de bandejas para ovos

Aplicações de Alta Demanda: Descubra a Diversidade de Produtos Fabricados pela Máquina de Bandejas de Ovos

Beston GroupA máquina de fabricação de bandejas de ovos da [Nome da Empresa] produz com eficiência bandejas padrão de 24/30 ovos. Para atender às necessidades específicas de cada projeto, também oferecemos serviços personalizados para especificações de mercado específicas. Além disso, basta trocar os moldes para que a linha de produção possa fabricar [Inserir quantidade de itens aqui]. caixas de ovos, bandejas para xícaras de café, bandejas para maçãs e outras embalagens industriais de papel, permitindo ao investidor expandir sua participação de mercado e fluxos de receita sem esforço.

Bandeja de ovos de papel 30 furos
Bandeja para ovos 30 furos
Caixa de Ovos de Papel 6 Furos
Caixa de ovos 6 furos
Caixa de Ovos de Papel 12 Furos
Caixa de ovos 12 furos
Caixa de Ovos de Papel 18 Furos
Caixa de ovos 18 furos
Bandeja de papel para copos de café
Bandeja para xícaras de café
Bandeja de frutas de papel
Bandeja de frutas de papel

Principais tipos de máquinas para fabricação de bandejas de ovos à venda

Para atender às diferentes necessidades de produção dos clientes, Beston desenvolveu diversos tipos de máquinas para fabricação de bandejas de papel para ovos para venda. Você pode escolher o modelo específico de acordo com a capacidade, orçamento, etc.

BTFMáquina de bandeja para ovos de papel 4-4
BTFMáquina de bandeja para ovos de papel 4-4
BTFMáquina de bandeja de ovos 4-8
BTFMáquina de bandeja de ovos 4-8
BTFPlanta de bandeja de 5 a 8 ovos
BTFPlanta de bandeja de ovos de 5 a 8 unidades
BTFMáquina de bandeja de ovos 6-8
BTFMáquina de bandeja de ovos 6-8
BTF8-8 Máquina de fazer bandeja de ovos
BTF8-8 Máquina de fazer bandeja de ovos
ModeloBTF4-4BTF4-8BTF5-8BTF6-8BTF8-8
Capacidade2500-3000pcs / h4000-4500pcs / h5000-5500pcs / h6000-7000pcs / h8000-9000pcs / h
Quantidade do molde de formação1632404864
Potência total88.2kw148.2kw208.7kw273.2kw374.2kw
Consumo elétricoPotência total*70%
Demanda de pessoal4-64-64-65-75-7
Consumo de materialPapel200kg / h320kg / h425kg / h520kg / h640kg / h
Água440kg / h704kg / h748kg / h1144kg / h1280kg / h
Consumo De CombustívelGás natural48-58m³60-70m³75-85m³90-100m³120-130m³
GPL37-44kg47-54kg58-65kg69-77kg93-100kg
Diesel40-50kg48-58kg60-70kg67-77kg90-100kg

Caixas para máquinas de fabricação de bandejas para ovos no mercado internacional

Como fabricante de bandejas para ovos de alta qualidade, Beston oferece soluções abrangentes e globais. moldagem de polpa Oferecemos soluções que abrangem desde a exportação até a instalação no local. Ao longo das últimas décadas, nossa presença se estendeu a mais de 50 países em 5 continentes, conquistando a confiança de uma vasta e diversificada clientela global.

BTF5-8 com secador de metal no Egito
BTF6-8 com secador de metal na Índia
BTF4-4 com secador de metal na Rússia
BTFMáquina de bandeja para ovos 5-8 no Egito

BTF5-8 com secador de metal no Egito

  • Matéria-prima: resíduos de papel;
  • Produto final: bandeja para xícaras de café, bandeja para ovos;
  • Capacidade: 5000-6000 peças / h;
  • Método de instalação: Orientação de instalação no local.
BTFMáquina de bandeja para ovos 6-8 na Índia

BTF6-8 com secador de metal na Índia

  • Matéria-prima: resíduos de papel;
  • Produto final: bandeja de papel para ovos;
  • Capacidade: 6000-7000 peças / h;
  • Método de instalação: Orientação de instalação no local.
Navio BTF4-4 Máquina de bandeja de ovos de papel para a Rússia

BTF4-4 com secador de metal na Rússia

  • Matéria-prima: resíduos de papel;
  • Produto final: bandeja de papel para ovos;
  • Capacidade: 2500-3000 peças / h;
  • Método de instalação: Orientação de instalação no local.

Fluxo de Trabalho e Componentes Principais de Beston Máquina de bandeja de ovo

Uma linha completa de produção de bandejas para ovos contém sistema de produção de polpa, sistema de formação, sistema de secagem e sistema de embalagem.

Sistema de fabricação de polpação

Coloque as matérias-primas (diversos tipos de papel reciclado) na máquina de polpação e, após cerca de 40 minutos de agitação em alta concentração, a polpa será automaticamente transportada para o tanque de alimentação para armazenamento e agitação. Em seguida, a polpa é transportada pela bomba de alimentação para o tanque de mistura e agitada até atingir a concentração desejada. Depois, é transferida para o tanque de alimentação e transportada para a máquina de formação pela bomba de alimentação.

Sistema Formando

A máquina de moldagem de bandejas para ovos absorve a polpa (fornecida pela bomba de alimentação ao funil da máquina de moldagem) para o molde da máquina de moldagem. O sistema de vácuo suga a polpa para o molde da máquina de moldagem e absorve o excesso de água para o tanque de separação de vapor d'água. A bomba de água bombeia a água para o reservatório para armazenamento. O molde da máquina de moldagem de bandejas para ovos absorve a polpa para moldagem e, em seguida, o manipulador da máquina de moldagem retira o produto acabado e o envia para a esteira transportadora de secagem.

Sistema de secagem

As bandejas de ovos semiacabadas são transportadas para o secador de bandejas de ovos para desidratação. A circulação de ar quente remove rapidamente a umidade das bandejas, garantindo sua qualidade. A linha de secagem metálica possui uma ou múltiplas camadas, permitindo que o cliente escolha de acordo com a escala de produção desejada.

Sistema de embalagem (opcional)

Após a secagem, as bandejas de ovos prontas são embaladas por uma máquina coletora e enfardadeira. Esse sistema permite comprimir bastante o espaço ocupado pelas bandejas, facilitando o armazenamento e o transporte.

Acessórios importantes

  • Compressor de ar de parafuso: sopra a bandeja de ovos do molde de formação para o molde de transferência e do molde de transferência para a correia transportadora/bandeja.
  • Bomba de vácuo: suga a polpa sob a máquina de conformação para o molde de conformação e, ao mesmo tempo, suga a água da bandeja de ovos no molde de conformação e recicla a água bombeada para o tanque de esgoto para formar a reciclagem de água.
  • Homogeneizador (batedor de polpa): O homogeneizador refina ainda mais a polpa, garantindo consistência uniforme para formação eficiente na máquina de fazer bandejas para ovos.
  • Tanque de armazenamento de ar: trabalhe com o compressor de ar para aumentar a força de sopro do compressor de ar.
  • Tanque de pressão negativa: desempenha o papel de separação de vapor de água.

Uma visão interna: o design de alta eficiência do sistema de secagem de metal.

Beston secador de bandeja de ovo de metal É um sistema térmico altamente automatizado, projetado para maximizar a velocidade de produção e reduzir os custos operacionais. Através do controle preciso da temperatura e da distribuição inteligente do ar, garante que cada bandeja de ovos atinja 100% de secagem uniforme e qualidade impecável. Descubra a tecnologia essencial por trás de sua alta eficiência:

Linha de secagem metálica para máquina de bandejas de ovos

Layout vertical multicamadas (1 a 6 camadas)

Projetado com uma estrutura modular otimizada para o espaço, o secador metálico multicamadas expande a capacidade de produção verticalmente, em vez de horizontalmente. Essa engenharia estrutural permite:

  • Pegada mínima de terraProdução de alta capacidade em um layout de fábrica extremamente compacto.
  • Escala flexívelExpansão vertical facilitada de 1 a 6 camadas conforme a empresa cresce.

Circulação de ar quente em circuito fechado

Equipado com ventiladores de tiragem forçada e dutos de ar de precisão, este sistema térmico cria uma zona dinâmica de circuito fechado que recircula continuamente o ar aquecido. Essa eficiência térmica permite:

  • Despesas com combustível reduzidasReduções significativas no consumo de gás ou diesel através da reutilização do ar térmico.
  • Qualidade do produto impecávelSecagem 100% uniforme, sem deformação ou rachaduras nas bandejas.

Controle de Automação PLC Integrado

Com um centro de controle inteligente centralizado, este sistema inteligente sincroniza perfeitamente a velocidade operacional da linha de secagem com a máquina de formação de polpa. Essa automação permite:

  • Redução de custo de mão de obraOperação contínua e ininterrupta 24 horas por dia, 7 dias por semana, com intervenção manual mínima.
  • Produção independente do climaProteção total do equipamento contra a umidade local e chuvas fortes.

Personalizado para Eficiência: Guia de Seleção de Formas para Bandejas de Ovos em Plástico e Metal

Molde de plástico para máquina de bandejas de ovos

Molde de plástico para bandejas de ovos


1–2 anos de vida útil | Leve e econômico | Superfície lisa
Cliente alvoIdeal para pequenos e médios produtores de bandejas de ovos ou startups que buscam um rápido retorno do investimento com orçamentos iniciais limitados.

👍 Forma metálica para bandejas de ovos (alumínio)


5–8 anos de vida útil | Alta precisão e qualidade premium | Deformação zero
Cliente alvoIndicado para fabricantes de médio a grande porte que buscam produção automatizada contínua e de longo prazo, além de bandejas finais de alta qualidade.

Molde de alumínio para máquina de bandejas de ovos

Benefícios ambientais da máquina de fabricação de bandejas de papel para ovos

A planta da bandeja de ovos desempenha um papel fundamental na promoção manufatura sustentável. Aqui estão quatro grandes benefícios ambientais:

Reciclagem de resíduos de papel

Reciclagem de resíduos de papel

Essas máquinas utilizam resíduos de papel, como jornais velhos, caixas de papelão e papel de escritório, como principal matéria-prima. Ao converter papel descartado em embalagens úteis, elas reduzem o volume de resíduos enviados para aterros sanitários. Esse processo apoia os objetivos da economia circular e ajuda a conservar recursos naturais como madeira e água.

Bandeja de papel biodegradável para ovos

Saída biodegradável

As bandejas produzidas pela máquina de bandejas para ovos são feitas inteiramente de fibras naturais. São totalmente biodegradáveis ​​e se decompõem em poucas semanas em condições naturais. Isso as torna uma alternativa ambientalmente responsável ao plástico, que leva centenas de anos para se decompor e contribui para a poluição a longo prazo.

Baixo Consumo de Energia

Baixo Consumo de Energia

A moderna máquina de fabricação de bandejas de ovos de papel foi projetada com foco na eficiência energética. Da polpação à secagem, cada etapa é otimizada para utilizar o mínimo de eletricidade ou combustível. Motores econômicos e sistemas de controle inteligentes ajudam a reduzir os custos operacionais, minimizando a pegada de carbono da fábrica e tornando a produção mais sustentável.

Emissões de carbono reduzidas

Emissões de carbono reduzidas

Com uma linha de secagem otimizada, a máquina emite significativamente menos dióxido de carbono durante o processo de produção. Isso contribui para um ar mais limpo e apoia os esforços globais de combate às mudanças climáticas. Menores emissões também ajudam as empresas a cumprir as normas ambientais e a reduzir a pressão regulatória.

Guia do investidor para máquinas de bandejas de ovos: Por quê? Beston Group é um Parceiro de Fabricação de Confiança

A escolha do equipamento de fabricação correto é o fator decisivo para o retorno do investidor. Para maximizar a rentabilidade no setor de reciclagem de papel, apresentamos aqui uma análise estratégica dos principais critérios de seleção, demonstrando o porquê. Beston Group Destaca-se como o principal parceiro para investidores globais:

Fábrica de Beston Máquina de bandeja de ovo

Adequar a capacidade de produção aos objetivos.

  • Critérios-chave de investimentoOs investidores devem selecionar equipamentos que estejam perfeitamente alinhados com o volume diário de pedidos e com os planos de crescimento futuro da empresa.
  • Como Beston entrega: Beston Group Oferece cinco modelos de capacidade diferentes, a partir de 2500 PCes / h pequena escala para 9000 PCes / h alta capacidade de produção produção totalmente automática linhas, garantindo que cada empresa encontre a solução ideal para o seu mercado específico.

Equilíbrio entre o orçamento da fábrica e o custo total do investimento.

  • Critérios-chave de investimentoAlém do preço inicial da máquina, os investidores devem considerar os custos totais de instalação, incluindo frete internacional, instalação na fábrica e obras de engenharia civil.
  • Como Beston entregaApoiados por tecnologia de fabricação consolidada, garantimos: entrega no prazo e oferece soluções altamente econômicas que respeitam os limites financeiros da empresa.

Menores custos de manutenção e operação a longo prazo.

  • Critérios-chave de investimentoEquipamentos com estrutura simplificada e componentes de alta qualidade protegem a planta contra paradas inesperadas e reparos dispendiosos, garantindo um fluxo de caixa operacional estável.
  • Como Beston entrega: BestonA máquina de fabricação de bandejas de ovos da [marca] apresenta designs especializados para fácil acesso às peças e alta durabilidade, reduzindo drasticamente os custos operacionais diários da fábrica.

Faça parceria com um fabricante global experiente.

  • Critérios-chave de investimentoProjetos internacionais exigem um fornecedor profissional com histórico comprovado, capaz de lidar com o transporte global de forma eficiente e fornecer suporte confiável para a instalação.
  • Como Beston entregaApoiado por mais de 10 Anos de experiência industrial, Beston Group atendeu com sucesso clientes em mais de 70 paísesOferecemos instalação confiável online ou no local e assistência técnica vitalícia, alinhando-nos perfeitamente aos padrões do mercado local.

Conformidade e Confiança: Máquinas para Fabricação de Bandejas de Ovos com Certificação ISO e CE

Para garantir um investimento seguro e com alto retorno para o seu negócio, nossa máquina industrial de moldagem de bandejas de ovos é totalmente verificada e certificada por instituições globais de renome:

Beston Group Certificado ISO 9001 de Sistema de Gestão da Qualidade
Beston Group Certificado ISO 14001 de Sistema de Gestão Ambiental
Certificação CE para Beston Máquina de bandeja de ovo

ISO 9001

- Gestão da Qualidade
Comprovação da nossa gestão de qualidade premium, que garante consistência, engenharia de precisão e longa vida útil mecânica.

ISO 14001

- Gestão ambiental
Prova do nosso design ecológico, otimizado para a conversão de resíduos em recursos, economia de energia e operações industriais sustentáveis.

CE Certification

– Conformidade Europeia
O passaporte para os mercados globais, que confirma a absoluta segurança operacional e conformidade elétrica de nossas linhas de produção.

Perguntas frequentes sobre máquinas de fabricação de bandejas de ovos

01O bagaço da cana-de-açúcar, a palha e outras fibras vegetais podem ser usados ​​para fazer bandejas de ovos?

Não. A principal matéria-prima para a produção de bandejas de ovos deve ser papel reciclado (como papel kraft, jornais velhos e caixas de papelão ondulado).
Outras fibras vegetais ou matérias-primas alternativas não devem exceder 5% da mistura total.

02Qual é a proporção exata de papel reciclado para água na produção?

Na fase inicial de mistura, a proporção de papel para água é tipicamente 1: 3 para 1: 4.

03Como tornar as bandejas de ovos impermeáveis ​​e resistentes à umidade? Quais aditivos são necessários?

Basta adicionar agentes impermeabilizantes à polpa durante o processo de mistura para tornar as bandejas resistentes à umidade.
Se precisar de bandejas ou caixas de ovos coloridas, você também pode adicionar pigmentos/corantes conforme necessário.

04Vocês oferecem instalação no local e treinamento para a equipe?

Sim, oferecemos suporte técnico completo, incluindo instalação no local, ajuste de equipamentos e treinamento operacional para sua equipe.
ObservaçãoOferecemos esses serviços de instalação apenas para equipamentos adquiridos diretamente da nossa empresa.

Junte-se a nós para lançar seu projeto de máquina de bandeja para ovos

Bandejas para ovos estão entre os produtos de embalagem mais comuns no dia a dia, refletindo um valor comercial significativo no mercado. Ao mesmo tempo, o desperdício de papel continua sendo um desafio persistente em muitas partes do mundo. BestonA máquina de bandejas para ovos da 's une essas duas realidades, transformando papel descartado em embalagens lucrativas e ecológicas. Se você tem um estoque de resíduos de papel, este pode ser o momento certo para explorar uma solução de reciclagem sustentável e lucrativa. Sinta-se à vontade para nos deixar uma mensagem se tiver alguma dúvida sobre a máquina ou o processo de produção.

    GUIA DE INQUÉRITO

    Por favor, especifique suas necessidades, incluindo:

    • 1. Demanda de soluçãoQue desafios técnicos específicos devemos resolver?

    • 2. Informações sobre o produto finalDetalhes sobre suas matérias-primas e aplicação do produto final.

    • 3. Cronograma e OrçamentoData de início do projeto e faixa de investimento em maquinário.

    • 4. Foco na personalizaçãoPontos específicos que você deseja que nossos consultores priorizem.

    Obtenha um personalizado Orçamento

    Envie suas necessidades e nossos gerentes de projeto fornecerão uma solução personalizada para o seu projeto.

    DETALHES DO PROJETO

    Informações de contato

    Beston BST-50 /BST-06Quicker foi avaliado pela Rainbow. Saiba Mais
    x